Megan Rapinoe lors de la finale des Jeux olympiques d'été de 2012 le 9 août 2012

Megan Rapinoe lors de la finale des Jeux olympiques d’été de 2012 le 9 août 2012Photo : Jay Salomon

Les Jeux olympiques de Tokyo commençant dans moins de deux semaines, la plupart des pays ont déjà sélectionné les athlètes qui les représenteront aux Jeux d’été, qui ont lieu un an après leur programmation initiale en raison de la pandémie de COVID-19.

Ces pays ne seront pas les seules communautés représentées aux jeux. Analyse par Sports de plein air montre que les Jeux olympiques comprendront un nombre record de 121 athlètes qui sont publiquement absents, et 30 d’entre eux participeront au nom des États-Unis.

Connexes: Plusieurs athlètes trans pionniers se disputent un voyage aux Jeux olympiques

La liste des Olympiens a été établie par Sports de plein air‘ Cyd Zeigler, Jim Buzinski et Shelby Weldon, ainsi que Tony Scupham-Bilton, un historien qui a créé Les fichiers Queerstory.

La liste peut ne pas être exhaustive.

Voici la liste des athlètes de l’équipe américaine et les sports auxquels ils participeront :

Basketball
Sue Oiseau
Gris Chelsea
Brittney Griner
breanna stewart
Diana Taurasi

BMX Freestyle
Perris Benegas
Hannah Roberts
Chelsea Wolfe

Boxe
Rashida Ellis
Canoë Slalom
Evy Leibfarth

Équestre
Domien Michiel
Nick Wagman

Aviron
Kendall Chase
Gia Doonan
Meghan O’Leary
Ellen Tomek
Julien Venonski

Le rugby
Alev Kelter
Kristen Thomas

Faire de la planche à roulettes
Alexis Sabloné
Alana Smith

Le football
Tierna Davidson
Adrianna Franch
Kelly O’Hara
Megan Rapinoé

balle molle
Allié Carda
Amanda Chidester
Taylor Edwards
Haylie McCleney

La natation
Erica Sullivan

Athlétisme
Erica Bougard
Corbeau Saunders

Catch
Kayla Miracle

Voici la liste de tous les olympiens représentant 24 autres pays :

Basketball
Julie Allemand (Belgique)
Paula Ginzo (Espagne)
Sabrina Lozada-Chou (Porto Rico)
Kim Mestdagh (Belgique)
Leilani Mitchell (Australie)
Shaine Pellington (Canada)
Dayshalee Salaman (Porto Rico)
Ann Wauters (Belgique)

Canoë Slalom
Florence Maheu (Canada)

Cyclisme
Georgia Simmerling (Canada)

Plongée
Tom Daley (Grande-Bretagne)
Anton Down-Jenkins (Nouvelle-Zélande)

Équestre
Catherine Dufour (Danemark)
Edward Gal (Pays-Bas)
Carl Hester (Grande-Bretagne)
Hans Peter Minderhoud (Pays-Bas)

Escrime
Astrid Guyart (France)

Hockey sur gazon
Grace O’Hanlon (Nouvelle-Zélande)
Susannah Townsend (Grande-Bretagne, hockey sur gazon)

Le golf
Mel Reid (Grande-Bretagne)
Alena Sharp (Canada)

Handball
Nathalie Hagman (Suède)
Alexandra Lacrabère (France)

Judo
Amandine Buchard (France)
Tessie Savelkouls (Pays-Bas)

Marathon
Aoife Cooke (Irlande)

Haltérophilie
Laurel Hubbard (Nouvelle-Zélande)

Aviron
Saskia Budgett (Grande-Bretagne)
Maarten Hurkmans (Pays-Bas)
Emma Twigg (Nouvelle-Zélande)

Le rugby
Kelly Brazier (Nouvelle-Zélande)
Isadora Cerullo (Brésil)
Megan Jones (Grande-Bretagne)
Celia Quansah (Grande-Bretagne)
Sharni Williams (Australie)
Portia Woodman (Nouvelle-Zélande)

Voile
Jolanta Ogar (Pologne)
Cecilia Carranza Saroli (Argentine)

Tournage
Andri Eleftheriou (Chypre)

Faire de la planche à roulettes
Margielyn Didal (Philippines)
Poppy Starr Olsen (Australie)

Le football
Andressa Alves (Brésil, réserve)
Barbara Barbosa (Brésil)
Kadeisha Buchanan (Canada)
Marta da Silva (Brésil)
Rachel Daly (Grande-Bretagne)
Anouk Dekker (Pays-Bas, réserve)
Abby Erceg (Nouvelle-Zélande)
Magda Eriksson (Suède)
Lina Hurtig (Suède)
Sam Kerr (Australie)
Fran Kirby (Grande-Bretagne)
Stéphanie Labbé (Canada)
Hedvig Lindahl (Suède)
Chloé Logarzo (Australie)
Erin McLeod (Canada, réserve)
Teagan Micah (Australie)
Vivianne Miedema (Pays-Bas)
Fernanda Pinilla (Chili)
Quinn (Canada)
Jill Scott (Grande-Bretagne)
Caroline Seger (Suède)
Kailen Sheridan (Canada)
Sherida Spitse (Pays-Bas)
Demi Stokes (Grande-Bretagne)
Carly Telford (Grande-Bretagne)
Danielle van de Donk (Pays-Bas)
Shanice van de Sanden (Pays-Bas)
Merel van Dongen (Pays-Bas)
Hannah Wilkinson (Nouvelle-Zélande)
Tameka Yallop (Australie)

balle molle
Larissa Franklin (Canada)
Kaia Parnaby (Australie)
Anissa Urtez (Mexique)

La natation
Rachele Bruni (Italie)
Ana Marcela Cunha (Brésil)
Amini Fonua (Tonga)
Mélanie Hénique (France)
Ari-Pekka Liukkonen (Finlande)
Markus Thormeyer (Canada)

Taekwondo
Jack Woolley (Irlande)

Tennis
Demi Shuurs (Pays-Bas)
Sam Stosur (Australie)
Alison van Uytvanck (Belgique)

Athlétisme
Tom Bosworth (Grande-Bretagne, course à pied)
Dutee Chand (Inde, sprints)
Yulimar Rojas (Venezuela, triple saut)

Volley-ball
Douglas Souza (Brésil)