La plus grande liste des Jeux paralympiques de tous les temps comprend également le plus grand nombre de concurrents LGBTQ de son histoire avec au moins 31 athlètes représentant 12 sports et 10 nations.
Si vous cherchez à regarder certains de ces athlètes concourir en direct, avec un décalage horaire de 13 heures entre Tokyo et la côte est des États-Unis, préparez-vous à des débuts de matinée et à des soirées tardives pour voir ces athlètes viser l’or. .
Voici la liste complète de l’équipe LGBTQ, leurs événements et quand ils concourront.
Toutes les heures de l’Est.
Canoë
Emma Wigs (GB)
Kayak Va’a VL2 Mercredi 1er septembre 20h40
Kayak Singles KL2 Mercredi 1er septembre 22h00
Cyclisme
Katie Dunlevy (Irlande)
Course sur route FEMME B Vendredi 3 septembre Minuit
Contre-la-montre sur route B FEMMES Mardi 31 août 00h30
Piste B FEMME 3000m Poursuite Individuelle Vendredi 27 août 21h00
Contre-la-montre FEMME Piste B 1000m Mercredi 25 août 21h00
Crystal Lane-Wright (Go)#
Course sur route C4-5 FEMME Jeudi 2 septembre 20h30
Contre-la-montre sur route C5 FEMMES Lundi 30 août 19h00
Poursuite FEMMES C5 Piste 3000m Mardi 24 août 22h17
Kate O’Brien (Canada)
Contre-la-montre C4 FEMME Lundi 30 août 19h00
Piste C4-5 FEMME Piste chronométrée 500m Vendredi 27 août 01h29
Monique Sereda (ETATS-UNIS)
Course sur route T1-2 FEMME Jeudi 2 septembre 00h05
CONTRE-LA-MONTRE T1-2 FEMMES Mardi 31 août 00h30
Équestre
Lee Pearson (GB)
Test par équipe en musique samedi 28 août 4h00
Épreuve Individuelle de Dressage Jeudi 26 août 3h00
Ballon de goal
Asya Miller (ETATS-UNIS)
Mercredi 25 août 7h30 vs Brésil
Vendredi 27 août 6h00 vs Egypte
Lundi 30 août 6h00 vs Turquie
Aviron
Laura Goodkind (ETATS-UNIS)#
PR2 Deux de couple mixte PR2Mix2x Jeudi 26 août 21h50
Josiane Lima (Brésil)#
PR2 Deux de couple mixte PR2Mix2x Jeudi 26 août 21h50
Lauren Rowles (GB)
PR2 Deux de couple mixte PR2Mix2x Jeudi 26 août 21h50
Moran Samuel (Israël) >
PR1 Skiff Femmes PR1W1x Jeudi 26 août 20h30
Hallie Smith (ETATS-UNIS)#
PR1 Skiff Femmes PR1W1x Jeudi 26 août 20h30
Volley-ball assis
Monique Mathieu (ETATS-UNIS)
Samedi 28 août 1h00 VS. RWANDA
Lundi 30 août 5h30 VS. CHINE
Mardi 1er septembre 5h30 VS. RUSSIE
Nager
Edénia Garcia (Brésil)
100m nage libre femmes S3 dimanche 29 août 21h30
50m dos femmes S3 Samedi 28 août 20h50
Piste de course
Robyn Lambird (Australie, 100m)
100 mètres femmes — T34 dimanche 29 août 21h25
Maria « Maz » Strong (Australie, lancer du poids assis)#
Lancer du poids féminin F33 Jeudi 2 septembre 6h48
Triathlon
Hailey Danz (ETATS-UNIS)
Triathlon Femmes PTS2 Vendredi 27 août 17h31
Brenda Osnaya (Mexique)#
Triathlon Femmes PTWC Samedi 28 août 17h31
Basket-ball en fauteuil roulant
Kaitlyn Eaton (ETATS-UNIS)
Courtney Ryan (ETATS-UNIS)
Mardi 24 août 22h15 VS. Pays-Bas
Jeudi 26 août 4h00 VS. Espagne
Vendredi 27 août 20h00 VS. Chine
Samedi 28 août 22h15 VS. Algérie
Babsi Brut (Allemagne)#
Mareike Miller (Allemagne)# >
Mercredi 25 août 20h00 VS. Australie
Jeudi 26 août 19h30 VS. Grande Bretagne
Samedi 28 août 4h00 VS. Canada
Samedi 28 août 22h15 VS. Japon
Jude Hamer (GB)
Lucy Robinson (GB)
Laurie Williams (GB)
Robyn Amour (GB)
Mercredi 25 août 1h45 VS. Canada
Mercredi 25 août 22h15 VS. Japon
Vendredi 27 août 7h30 VS. Allemagne
Samedi 28 août 7h30 vs Australie
Bo Kramer (Pays-Bas)
Mardi 24 août 22h15 VS. États Unis
Jeudi 26 août 7h30 vs Chine
Jeudi 26 août 22h15 vs Algérie
Samedi 28 août 20h00 vs Espagne
Tara Llanes (Canada)
Cindy Ouellet (Canada)
Mercredi 25 août 1h45 VS. Grande Bretagne
Jeudi 26 août 20h00 VS. Japon
Samedi 28 août 4h00 VS. Canada
Dimanche 29 août 7h30 VS. Australie
Escrime en fauteuil roulant
Terry Hayes (ETATS-UNIS)
EPEE FEMME INDIVIDUELLE CATÉGORIE B
Mardi 24 août 22h20
SABRE FEMME INDIVIDUEL CATÉGORIE B
Mercredi 25 août 21h30
ÉQUIPE DE FOIL FÉMININ
Samedi 28 août 21h30
ÉQUIPE ÉPÉE FÉMININE
Jeudi 26 août 20h30
Tennis en fauteuil roulant
Lucy Shuker (GB)
SIMPLE
DOUBLE
ÊTRE ANNONCÉ